Новости

Святейший Патриарх Кирилл: По количеству абортов можно судить о нравственном состоянии общества

Русская Православная Церковь уделяет особое внимание защите материнства и детства, теме рождения детей и проблеме абортов, отметил Святейший Патриарх Кирилл во время посещения 7 января родильного дома № 3 г. Москвы, сообщает Патриахия.ru

«Когда в родильном доме врач задает вопрос "будем прерывать беременность?", он одним этим вопросом толкает женщину к тому, чтобы она сделала аборт. Я убежден в том, что это преступление, — сказал Святейший Владыка, обращаясь к пациентам и сотрудникам одного из отделений медицинского учреждения. — Помимо того, что это нравственное преступление, думаю, что это еще и преступление против человека, против личности. Потому что Господь предназначил женщину к тому, чтобы она родила младенца. Это ее, может быть, самое главное предназначение, без этого не мог бы существовать род человеческий. И если мы своей злой волей вмешиваемся,  вторгаемся, пытаемся откорректировать Божий замысел о женщине, то приносим огромный вред, разрушающий человеческую личность и общественные отношения».

«По количеству абортов можно судить о нравственном состоянии общества. По этому показателю Россия, к сожалению, лидирует среди очень многих стран»,  — констатировал Святейший Патриарх, поблагодарив персонал роддома за то, что «в этом учреждении будущих мам не подталкивают к тому, чтобы прерывать беременность».

«Если у нас в каждом родильном доме будут убеждать маму, что нужно оставить ребенка, что силой современной науки врачи сделают все, чтобы малыш появился на свет,  помогут обучить маму заниматься с младенцем, даже если у него не совсем полноценное здоровье, — тогда, я думаю, изменится и нравственный климат в нашем обществе», — продолжил Святейший Владыка.

Отвечая на вопросы журналистов после посещения роддома,  Святейший Патриарх Кирилл рассказал, что «сегодня в Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации имеется примерно 50 приютов для женщин».  Подопечными этих приютов являются, в частности, молодые мамы, которых удалось отговорить делать аборт, но которые попадают в сложные жизненные обстоятельства. В приютах женщины «могут находится в течение нескольких лет,  там им помогают войти в жизнь и оказывают финансовую поддержку», пояснил Святейший Владыка.

«Кроме того, у нас открыт целый ряд центров по консультированию беременных женщин. Если будущая мама вдруг изъявляет желание прервать беременность, то с ней начинают работать церковные консультанты, которые в большинстве случаев помогают сохранить жизнь ребенка. Мы взаимодействуем в этом отношении с государственными учреждениями и с общественными силами и считаем, что это очень важное направление работы. Мы будем всячески его развивать», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

      8 января 2013 года

Нет комментариев

Добавить комментарий